小学三年级数学试题

时间:2025-08-11 14:22:27
小学三年级数学试题

小学三年级数学试题

在社会的各个领域,我们都要用到试题,试题是参考者回顾所学知识和技能的重要参考资料。一份什么样的试题才能称之为好试题呢?以下是小编为大家收集的小学三年级数学试题,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学三年级数学试题1

一、填一填。

()÷6=8 ()÷1=7 35÷()=7

54÷()=6 ()÷6=7 ()÷9=3

32÷()=4 ()÷9=9 ()÷8=8

9×()=36 ()×9=5 46×()=48

二、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

9○2=18 18○9=9 4○7=28 81○9=9

27○3=30 7○8=15 14○2=7 30○5=6

6○9=54 72○8=92 8○8=20 17○20=37

三、在○里填上“>”“

35÷7○64÷8 6×6○9×4 4×6○5×6

56÷7○54÷6 54÷9○42÷7 42÷6○1×7

8×4○5×7 72÷8○40÷56 4÷8○72÷8

四、将算式填在合适的'括号里。

1、42÷7 36÷9 56÷8 24÷3

()

2、48÷6 6÷2 49÷7 72÷8 54÷9

()>()>()>()>()

五、列式计算。

1、32除以8是多少?

2、被除数是54,商是9,除数是多少?

3、把45平均分成5份,每份是多少?

4、64里面有几个8?

5、被除数是9,除数是3,商是多少?

五、解决问题。

1、做一套衣服要用3米的布,有27米布,能做几套这样的衣服?

2、一箱苹果有27个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几个?

3、每千克苹果4元,妈妈有36元,可以买几千克苹果?

4、买一枝玫瑰需要5元钱,买一枝郁金香需要6元钱,买一枝康乃馨要3元钱。

(1)买6枝玫瑰,一共需要多少钱?

(2)36元钱可以买多少枝郁金香?

(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?并列式解答。

小学三年级数学试题2

1、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

2、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

3、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

4、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

6、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

7、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1)这一天一共卖了多少斤?(2)还剩多少斤?

8、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

9、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

10、用两个长4厘米,宽3厘米的'长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

小学三年级数学试题3

一、填空题。

1、计算8÷4=(),用到的口决是()。根据口诀三五十五可以解决哪些计算()()()()

2、教室的'门大约是2()

一枝铅笔大约是7()

3、1米=()厘米

20厘米=()

分米30分米=()米

4、有12个香蕉平均分给6只小猴,每只小猴分()个;如果平均分给4只小猴,每只小猴分()个。

5、二年级一班有22名女同学,男同学比女同学多13人,全班共有()人。

6、如果你面向南,你的左面是(),右面是(),后面是()。

7、在()里填上>、

6+3()6×3

6×6()47-15

8、在括号里填入适当的数。

9+8=30-()

6×6=42-()

二、竖式计算。

36+48= 84-67= 38+47-65=

三、用你喜欢的方式进行计算。

96-5= 80-6= 74-46= 56-26=

82-28= 30+15= 5×6= 3×4=4

四、解决问题。

1、学校买了58本科技书和36本故事书,科技书比故事书多多少

2、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?

3、公共汽车上原有38名乘客,到儿童活动中心有9名乘客下车,有12名乘客上车。汽车上现在有多少名乘客?

5、二年级一班有5组同学,平均每组有5人,全班同学都参加了合唱比赛,二年级一班有多少人参加了合唱比赛

五、探索园地

小华今年9岁,爸爸35岁,爸爸比小华大()岁;5年后,小华比爸爸小()岁。

小学三年级数学试题4

比较大小:

1时○100分

60分○1时

60秒○1时

1分○10秒

2时○120分

300分○3时

5分○500秒

240秒○4分

1时○60分

1分○100秒

10分○1时

4时○4分

5分○50秒

4时○300分

200秒○4分

400分○6时

1时40分○100分

150秒○2分30秒

150秒○2分30秒

小学三年级数学试题5

1、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

2、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

3、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

4、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

< ……此处隐藏4220个字……

2、小芳跳绳20下用了15( )。课间休息10( )。

3、小明吃饭用了20( )。小明做20道口算题用了2( )。

4、爸爸每天工作约8( )。王艳跑50米用了10( )。

5、南京乘火车去上海用了5( )。晚间新闻联播时间大约是30( )。

6、看一场电影用了90( )。做一次深呼吸大约7( )。

7、从教室前面走到后面用了5( )。夏天午睡大约1( )。

8、脉搏跳10次用了8( )。跑100米需要13( )。

9、小红下午在学校的时间是2( )。一集电视剧的播放时间是50( )。

10、小惠每天晚上睡觉9( )。小芳早晨起床穿衣服大约用了5( )。

小学三年级数学试题13

1、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。

(1)下午孵出了多少只小鸡?

(2)这一天共孵出了多少只小鸡?

(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?、

2、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。(提出数学问题并解答。)

3、湖中有8只天鹅,18只小鹿,6只猴子,24只兔子。

(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

(2)提出有关倍数的问题并解答。

4、王平只踢了3个,李芳踢了18个。

(1)李芳踢的个数是王平的几倍?

(2)刘梅踢的个数是王平的2倍。刘梅踢了几个?

(3)提出数学问题并解答。

5、小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍,爸爸今年多少岁?去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?

6、小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。

(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?

(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?

7、熊宝宝抱了5个玉米,妈妈说我的'玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

8、丹丹有20块糖,拿出其中25送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。

9、电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。

(1)买2辆电动小汽车多少钱?

(2)小明用50元钱买2个熊宝宝,应找回多少钱?

(3)提出数学问题并解答。

10、有栋楼共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

小学三年级数学试题14

一、想一想,填一填。

1、10.56元读作( )。零点零九元写作( )。

43.60读作( )。三十点零八写作( )。

八十元零8分写成小数是( )。3元7角8分用小数表示是( )元。

6.08元是(元角分)。

2、计算小数加减法,一定要把( )对齐。

3、的两位数乘最小的两位数,积是( )。

4、45×20相乘积的末尾有( )个零。

5、25的32倍是( )。76个24连加的和是( )。

6、新星机械制造厂平均每天制造机器28台,15天共制造机器( )台。

二、我是小法官,对错我来判。

1、下面的`描述,对的打“√”,错误的打“×”。

⑴小明拿10元买了一本8元5角的故事书,应找回2元5角。( )

⑵妈妈把墨水瓶瓶盖拧开这个动作是旋转现象。( )

⑶两位数(整数)乘两位数(整数)的积的末尾最多只有3个0。( )

⑷两个乘数的末尾没有0,积的末尾一定没有0。( )

⑸48×25与25×48的结果一样,说明积与乘数位置无关。( )

三、步步细心,我是计算小能手!

1、直接写出得数。

2.3元+4.6元=5.2元-0.7元=10元-8元6角=

7×90=24×50=120×30=

26×50=123÷3=30×3×80=

2、列竖式计算。

29.7元+7.9元=16.5-0.6=45×38=

3、用递等式计算。

14×6×171012-38×25(232-198)×54

4、列综合算式计算。

(1)24乘26与74的和,积是多少?

(2)1500减去21乘60的积,差是多少?

(3)3.5与1.8的差再加上2.9,和是多少?

四、走进生活,解决问题。

1、今年如果过“六一”儿童节,朱老师打算买玩具梅花鹿给班上的24个小朋友做礼物,每人一个,每个玩具16元。朱老师带了400元钱,钱够吗?(5分)

2、看清信息,认真作答。

商品苹果

汁橙汁:1.5

可乐:3.2

汉堡:27.5

面包:1.8

(1)如果小红要买一份饮料和一份点心,一共有( )种选择。

(2)一个汉堡比两份面包贵多少元?

(3)小红带了10元够买一个汉堡和一盒橙汁吗?

小学三年级数学试题15

1、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?

2、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?

3、这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?

4、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:

(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:

(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?

5、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

6、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的'?

7、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

8、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?

9、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?

10、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)

《小学三年级数学试题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式